Проблемы с гарантией - Как вернуть деньги за сломанный телефон из интернет магазина?
Александр, я максимум вижу только зацепку в виде представления неполной информации о товаре. Как сказано в ст. 10 Закона о защите прав потребителей
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
конечно, надо было бы сходить сначала к продавцу. Но теперь можно с упором на неполную информацию попытаться добиться гарантийного ремонта или расторжения договора (что логичнее в данной ситуации) через Роспотребнадзор, например. Для начала надо написать претензию продавцу с ссылкой на неполную информацию, а далее жалобу в Роспотребнадзор.
Скажу сразу, случай на мой взгляд не беспроигрышный, но совсем уж руки опускать не стоит тоже.
Александр, Вам сразу нужно было обратиться не в сервисный центр. а к продавцу. Полагаю что Вы ничего не докажете. как это ни прискорбно.
Александр,не стоит отчаиваться,может быть следует попробовать следующим образом:Обратиться письменно к продавцу с притензией о замене товара,указав,что их товар не сертефицирован для РФ,почему его не берут в гарантийное обслуживание,в доказательства КОПИИ заключения сервисного центра и чек о покупке данного товара в ихнем магазине. В дополнение пригрозив жалобой в Роспотребнадзор и исковым заявлением в суд.
Если напишут отписку,я не вижу препятствия обращения в суд,если насчет пломб,то всегда можно сослаться на то,что он был какое то в время в сервисном центре и ЧТО там с ним делали Вы не знаете... Во всяком случае считаю что шансы имеются.
Сертификат качества, паспорт, перевод на русский и гарантийный талон, квитанция об оплате,товарный чек, при наличии документов обращайтесь в суд.
Большое спасибо за ответ…
Небольшое дополнение:
Продавец продает технику, произведенную для Австралии – должен ли он иметь какие то сертификаты, может быть сама техника была ввезена нелегально?
Или в этом уже нет ни какой разницы?
Магазин за ранее не придупреждал что у телефон произведен для продажи в Австралии и что возможны нюансы связанные с сервисными центрами. То есть покупая телефон я об этом даже не предпологал ( в тел полностью русская клавиатура и все на русском)…