Можно ли оформить земельный пай на себя по копии свидетельства с печатью, если не вводят в наследство по этому документу?
Добрый день! Нотариус правомерно отказывает во введении в наследство в отношении земельного пая, так как не может совершать нотариальные действия на основании копий документов. К тому же, уже прошел шестимесячный срок для вступления в наследство, поэтому для того, чтобы оформить землю на себя, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земли с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, и доказать, что земельный пай действительно принадлежал умершему, и Вы являетесь наследником, фактически приняли наследство, оплачивали расходы по содержанию имущества (например, платили земельный налог, провели межевание и т.п.). На основании судебного решения Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.