Когда можно получить единовременную накопительную пенсию в чернобыльской зоне?
В соответствии со ст.6.Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ нет оснований для отказа Вам в выплате.
Вам должен был пенсионный фонд объяснить в чем конкретно у Вас несоблюдение условий.
Считаю, что Вам нужно обжаловать их отказ в судебном порядке.
В данном случае отказ правомерен, так как нет у Вас условий на приобретение пенсионных накоплений и соответственно-на получение накопительной части пенсии (смотрите ст.6.Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ) . Само по себе наличие у Вас педагогического стажа, а также то,что Вы вышли на пенсию в 45 лет в 2017 году не дает право на выплату. Выслуга и педстаж влияет только на досрочный выход на пенсию.
Отказ, разумеется, можете обжаловать в суд, то это бесперспективно.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
"
Добрый день Галина, Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):
Получить накопительную часть можно как разовой (единовременной) выплатой, так и ежемесячно плюсом к пенсии по старости.
Если величина накопительной части пенсии составляет ровно 5% от всей суммы страховой пенсии или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, (5%) надо общую сумму ваших пенсионных накоплений, разделить на ожидаемый период выплаты в 2018 году 246 месяцев. И если полученная сумма будет меньше 5% от всей назначенной пенсии по старости, то накопительная часть выплачивается единовременно.
Возможно у Вас получилась сумма накопительной части больше 5%, поэтому выплачивать будут частями ежемесячно плюсом к основной пенсии.
В НПФ Сбербанка у меня существует сумма пенсионных накоплений в размере 70000 рублей, о каких условиях вы говорите? Непонятно.