Права мамы в квартире - возможность на раздел имущества после 12 лет развода
Конечно есть шансы. Квартира куплена в браке, следовательно 1/2 доля квартиры принадлежит ей, - пока не доказано обратное. Ваш козырь в том, что мама там прописана и проживает. Ваш отец не может написать заявление о прекращении дела, потому что он ответчик. Он может только принять иск, что будет для него самое верное решение, и облегчит задачу мамы.
У нее все шансы выиграть дело. Срок исковой давности не начинал течь, т.к. не было отчуждения совместно нажитого имущества. Какие тут веские аргументы- это квартира приобреталась в браке, следовательно, у мамы там половина.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Среди юристов существуют споры, когда начинает течь срок исковой давности.
В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.
Право бывшего супруга считается нарушенным,когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 2006 год).
Тот факт, что Ваша мама была зарегистрирована и проживала в жилом помещении, свидетельствует о том, что между родителями не было спора о порядке пользования совместным имуществом, а следовательно срок давности не начинал течь, поэтому в Вашей мамы есть все основания разделить имущества сейчас.
Однако существуют и другая судебная практика, когда истцам отказывают в разделе совместного имущества по причине пропуска срока давности, если не представляются доказательства нарушения прав в пользовании совместным имуществом значительно позднее, чем расторгнут брак. Сложность в таких делах в том, что нарушение права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи.