Кто должен платить налог на имущество, если квартира приобретена с использованием материнского капитала?
Скажите пожалуйста ктр должен платить налог на имущество если квартира куплена на материнский капитал. Квитанции нам пришли на всех детей включая маму. Даже на трехлетнего ребенка пришла квитанция. Мама - мать одиночка.
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно п.1 ст. 45 НК РФ
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.Как указано в ст. 400 НК РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401
Обязанность по уплате налога на имущество лежит на собственниках такого имущества (доли в квартире).
В случае если несовершеннолетние дети не получают доход, то обязанность по уплате налога лежит на родителях детей.
Спасибо за вашу работу!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Судя по всему, все вы являетесь собственниками данной квартиры, поэтому и налог пришел каждому из вас. Не принципиально кто конкретно будет оплачивать, главное, чтобы все квитанции были оплачены.
Спасибо за объяснение!