Что делать, если выплата по договору на выполнение работ не осуществляется?
Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Соответственно, Вы вправе направить заказчику претензию об оплате выполненных работ, с установлением срока и порядка производства оплаты. Если вопрос не разрешится в досудебном порядке - обращаться в суд с иском о взыскании оплаты по договору, процентов (пеней - в зависимости от содержания договора) и судебных расходов. Такие дела.
Добрый вечер.
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств с должника. Но перед этим соблюсти досудебный порядок.
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 702 ГК РФ:
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии со ст. 711 ГК РФ:
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
В соответствии со ст. ст.
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.
Таким образом, Ваши действия:
1. В целях соблюдения порядка урегулирования спора, направить претензию Заказчику.
2. В случае не поступления на Ваш счет (наличными) денежной суммы долга, Вы имеете право обратиться в суд. Для этого необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по Договору, неустойки, процентов, убытков (если есть), судебные издержки.
Вы имеете все шансы получить не выплаченные за работу средства.