Молодые семьи запрашивают выдачу земельных участков под строительство домов в поселении

Вопрос №17365936 из г. Казань
опубликован 16.05.2020, 11:30

По земельным участкам, по поводу выдачи участков под строительство дома молодым семьям желающим жить в деревне. Нас 5 семей. Мы хотим земельный участок без дома возле деревни. Земля по кадастру не относится к сельхоз назначению. Относится к земле поселений. Как нам сформулировать заявление?

Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара!

Чтобы получить участок под строительство дома без торгов, возраст каждого члена молодой семьи не должен превышать 35 лет. При этом надо выполнить условия:

Официально зарегистрированный брак;

Гражданство РФ у обоих супругов;

Прописка не менее 5 лет на одной жилплощади;

Не должны быть других земельных участков в собственности или аренде;

В собственности не должно быть другой жилой недвижимости (квартира, дом, дача);

Земля выделяется под ИЖС в месте постоянного жительства и исключительно в общую равную долевую собственность супругов; Площадь участка не может превышать 15 соток (обычно выделяется участок площадью 10 соток);

Строительство дома следует начать в течение года. Если работы не были начаты вовремя, бесплатное выделение участка может оспорить в суде местная администрация (собственник участка).

Всю необходимую информацию по оформлению, подаче документов и пр. Вы можете получить здесь.

Удачи Вам!

www.gosuslugi.ru

16.05.2020, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара!

Вы такое заявление можете формулировать в произвольной форме.

Но учитывайте, что в данном случае никто бесплатно землю не предоставит.

Будут торги.

Ст. 39.11 ЗК РФ.

16.05.2020, 11:31

Думаю, что это похвально, что вы молодые семьи изъявили желание жить в деревне Однако такое желание с юридической стороны не дает вам ни каких льгот и преимуществ в получении земли

Если вы хотите землю взять либо в собственность ст 39.3 ЗК РФ либо в аренду ст 39.6 ЗК РФ то в любом случае всем вашим семьям придется принимать участие в торгах

Что касается ка сформулировать заявление, то законодательство на этот счет не содержит ни каких требований ни к форме, ни к содержанию такого заявления Вам в любом случае вопрос по земле придется решать путем обращения в земельный отдел местной администрации, где находится эта земля Там вам подскажут что следует указать в заявлении.

16.05.2020, 11:39

Вы не указали ни одного основания, кроме хотения, для того что бы вам выделили земельные участки бесплатно, тогда только выкупать данные земельные участки, на аукционах/торгах.

ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

1) лицам, указанным в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, на срок до одного года;

2) в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 настоящего Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;

3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;

4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;

5) лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров;

6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

8) гражданину, если на земельном участке находится служебное жилое помещение в виде жилого дома, предоставленное этому гражданину, на срок права пользования таким жилым помещением;

9) гражданам в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд на лесных участках на срок не более чем пять лет;

10) гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, если такие земельные участки включены в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, на срок не более чем пять лет;

11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в целях жилищного строительства в случаях и на срок, которые предусмотрены федеральными законами;

13) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинам в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности для размещения зданий, сооружений, необходимых в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, на срок не более чем десять лет;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14) лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключены государственные контракты на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения обороны страны и безопасности государства, осуществляемых полностью за счет средств федерального бюджета, если для выполнения этих работ и оказания этих услуг необходимо предоставление земельного участка, на срок исполнения указанного контракта;

15) некоммерческим организациям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации и созданным субъектом Российской Федерации в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, в целях строительства указанных жилых помещений на период осуществления данного строительства;

16) лицу, право безвозмездного пользования которого на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, прекращено в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, взамен изъятого земельного участка на срок, установленный настоящим пунктом в зависимости от основания возникновения права безвозмездного пользования на изъятый земельный участок;

17) лицу в случае и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 17 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 48-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2035 года Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ подпункт 18 пункта 2 статьи 39.10 признается утратившим силу.

18) гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 18 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

19) Московскому фонду реновации жилой застройки, созданному субъектом Российской Федерации - городом федерального значения Москвой в целях реализации решения о реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации", в отношении земельного участка, который находится в собственности субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы или государственная собственность на который не разграничена, в случае, если на таком земельном участке не планируется строительство многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 19 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

20) акционерному обществу "Почта России" в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 20 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

3. Срок безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается по заявлению заинтересованного в получении земельного участка лица с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

3.1. В случае, если на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, договор безвозмездного пользования таким земельным участком должен предусматривать обязательство лица, с которым заключается договор безвозмездного пользования таким земельным участком, за свой счет и (или) с привлечением средств других лиц осуществить снос самовольной постройки в срок, не превышающий двенадцати месяцев, если было принято решение о сносе самовольной постройки, а если было принято решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, - обязательство указанного лица осуществить снос самовольной постройки или представить в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки или в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района утвержденную проектную документацию по реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий двенадцати месяцев, и осуществить последующее приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями в срок, не превышающий трех лет. В этом случае срок договора безвозмездного пользования земельным участком устанавливается также с учетом срока, необходимого для осуществления сноса самовольной постройки или реконструкции самовольной постройки в целях ее приведения в соответствие с установленными требованиями.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

4. Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с садоводческим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с огородническим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Предельный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющегося предметом договора безвозмездного пользования, заключаемого с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и площади земельных участков общего назначения.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

7. В целях определения предельного размера земельного участка, указанного в пункте 6 настоящей статьи, площадь земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определяется как произведение количества членов такого товарищества и установленного предельного максимального размера указанных земельных участков. Площадь земельных участков общего назначения определяется в размере от двадцати до двадцати пяти процентов площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

8. В случае, если после заключения договора безвозмездного пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется его перераспределение в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.27 настоящего Кодекса, внесение изменений в указанный договор безвозмездного пользования осуществляется при наличии соглашения, указанного в пункте 2.1 статьи 39.27 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

16.05.2020, 11:58

Здравствуйте Тамара

Пишите каждый отдельное заявление на предоставление земельного участка со ссылкой на

ч.2 ст.32 Закона Республики Татарстан от 10 июля 1998 года N 1736

Статья 32. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц

(в ред. Закона Республики Татарстан от 20.05.2008 N 21-ЗРТ)

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Земельные участки на территории Республики Татарстан предоставляются в собственность граждан и юридических лиц бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Кодексом и иными законами Республики Татарстан.

Предоставление земельных участков в собственность иностранных граждан и иностранных юридических лиц, лиц без гражданства осуществляется только за плату.

(п. 1 в ред. Закона Республики Татарстан от 20.05.2008 N 21-ЗРТ)

2. Передача земельных участков из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан, в собственность гражданам производится бесплатно:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - в расчете на каждого члена в пределах среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность, установленной на момент реорганизации сельскохозяйственных организаций в соответствии с законодательством Республики Татарстан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 14.05.2014 N 36-ЗРТ)

2) гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях:

для индивидуального жилищного строительства - площадью до 0,25 гектара;

для ведения личного подсобного хозяйства - площадью до 1 гектара, в том числе в пределах черты сельских поселений - площадью до 0,5 гектара;

для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью до 0,15 гектара;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Татарстан.

16.05.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как написать чтобы нам не отказали? Что указать в заявлении? Потому что сельсовет нам отказал устно, ничего нельзя, выкупайте старые дома. Кроме ст.39 какой ещё статью можно привести в заявлении? И писать коллективно или отдельно каждому?

16.05.2020, 11:39

Пишите каждый отдельное заявление со ссылкой на

ч.2 ст.32

Закона Республики Татарстан

от 10 июля 1998 года N 1736

Пишите в произвольной форме:

Кому от кого

Прошу предоставить земельный участок на основании ч.2 ст.32 и по тексту... выбираете пункт

Статья 32. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц

2. Передача земельных участков из земель, находящихся в собственности Республики Татарстан, в собственность гражданам производится бесплатно:

1) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности - в расчете на каждого члена в пределах среднерайонной нормы бесплатной передачи земли в собственность, установленной на момент реорганизации сельскохозяйственных организаций в соответствии с законодательством Республики Татарстан;

(в ред. Закона Республики Татарстан от 14.05.2014 N 36-ЗРТ)

2) гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях:

для индивидуального жилищного строительства - площадью до 0,25 гектара;

для ведения личного подсобного хозяйства - площадью до 1 гектара, в том числе в пределах черты сельских поселений - площадью до 0,5 гектара;

для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства - площадью до 0,15 гектара;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Татарстан.

16.05.2020, 11:59