Недоплата по МРОТу - прогулы и нарушение трудового распорядка
МРОТ (ст 133 ТК РФ) гарантируется при отработке полного месяца, при неполном, либо при неполной ставке МРОТ учитывается пропорционально отработанным дням или времени.
Уровень зарплаты работников организаций, располагающихся в районах Крайнего Севера и в имеющих аналогичный статус местностях, без учета райкоэффициента и надбавки за стаж работы не должен быть ниже уровня МРОТ (см. разд. 1 «Обзора практики», утвержденного Президиумом ВС РФ 26.02.2014).
То есть при расчете сначала рассчитываете по мрот отработанные дни, затем применяйте коэффициенты, и проверьте правильность начисления минимально положенной суммы.