Вопрос: правомерно ли это, имеет ли право мой работодатель лишать меня всей премии при таком маленьком окладе, ведь прожит.
Уважаемый Дмитрий! 50 % по исполнительному листу должны вычитать со всех видов заработка, в том числе и премий. То есть, вы должны, при нормальном раскладе, получать 6500 рублей. Судя по вашим словам, вы получаете 3250 р. (50 % оклада) + премия 6500, с которой 50% не берется. Значит премию вы получаете "в черную". В этом случае, вопрос о лишении работодателем вас премии лежит вне правового поля, т.к. премию вы получаете по "джентльменскому соглашению". Второй момент, ТК РФ не устанавливает зависимость размера минимальной заработной платы от величины выплат по исполнительным листам. Третий момент, работодатель не обязан вам ежемесячно платить премию, если она не установлена трудовым, коллективным договором и иными локальными нормативными актами.