Куда обратиться если судебный приказ не был отменен, несмотря на поданное заявление?

Вопрос №14453514 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2018, 08:17
Мне 2 июня пришло письмо с судебным приказом. Для отмены 10 дней. 11 12 июня были праздничные дни. 13 июня написала заявление на отмену приказа. Вчера пришло письмо на взыскание от приставов. Приказ не был отменен. Куда обратиться? Ведь срок подачи не был пропущен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Для начала нужна обратиться в тот суд, куда Вы подавали заявление об отмене судебного приказа. Узнать отменили ли приказ или же Вам отказали в Вашем заявлении, если отказали то на каком основании. Если Ваш судебный приказ отменили, то должно быть "Определение об отмене судебного приказа". Берете указанный документ и с ним идете к приставам. Всего доброго!

03.08.2018, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебным приставам сообщите что оспаривайте судебный приказ. Подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, если срок пропущен Вами.

03.08.2018, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если по Вашему мнению срок не был пропущен, и Вы подали в срок, подавайте в районный суд, через мировой частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа.

03.08.2018, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отказали. Но разве праздничные дни считаются?

03.08.2018, 08:29

В законе не говорится о рабочих днях, а написано 10 дней, следовательно это календарные дни.

Но Вам в любом случае надо подать повторно заявление с просьбой (ходатайством) восстановить срок.

Примерный образец:

В заявлении нужно попросить:

1.восстановить срок на обжалование судебного приказа мирового судьи судебного участка № от года по делу № 2-.

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № по району г. от года по делу № 2- о взыскании с ФИО в пользу денежных средств в размере рублей.

3. Выдать на руки копию определения об отмене судебного приказа в установленный законом срок.

03.08.2018, 08:36

Обжалуйте определение.. я Вам уже ответила, что необходимо делать дальше.. Вообще, в соответствии с ГПК, если последний день выпадает на выходной день, то первый рабочий день будет считаться последним днем для подачи данного документа, поэтому обжалуйте определение, каким образом, я указала Вам выше.

03.08.2018, 08:36