Краснодар, 03.08.2018, 13:39

Договор на техобслуживание без права собственности на дом?

Вопрос №14454578 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2018, 13:39
Обязана ли я заключать договор на техобслуживание газ. оборудования, если я ещё не вступила в право собственности на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не обязаны заключать. Если вы не собственник, то не должны содержать чужое имущество. Это должен делать собственник (ст. 210 ГК РФ)

03.08.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, только он не совсем полный -у меня нет пока права собственности, но дом и имущество мое (наследство)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Ольга!

Рекомендую посмотреть на этот вопрос с другой стороны, финансовой. Посчитайте, какие могут возникнуть дополнительные платежи для Вас, например, штрафные санкции и пени. И после этого принимайте правильное решение.

03.08.2018, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получила дом и имущество в наследство, но ещё не стала собственницей (это долгий процесс). Должна ли я заключать договор на тех. обслуживание газового оборудования? Спасибо за ответ.

03.08.2018, 14:45

ДОлжны заключить. Права на дом в таком случае у Вас перешли в момент смерти наследодателя. Соответственно и обязанности тоже перешли к Вам.

03.08.2018, 14:52