Право на ежегодный отпуск перед декретом при условиях службы
Положен ли ежегодный отпуск перед декретом, если работаю второй год в компании, за прошлый год отпуск отгуляла, а вот за текущий отработала лишь два месяца.
Добрый день. Да, вам положен отпуск - вне зависимости от отработанного в этом году периода, отказать работодатель не имеет права.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Лена!
Конечно отпуск Вам положено, независимо от времени отработанного у работодателя.
Ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
А мне сказали что директор не подпишет, так как этот отпуск еще не отработан, и авансом его не дадут, потому что это коммерческая организация.
Это не важно сколько вы отработали. На этот счет существует Трудовое законодательство.
А если работодатель не отпускает, соответственно нарушает закон. И за это может быть привлечен к ответственности.
Неверно сказали - обязаны такой отпуск предоставить - в отношении беременных действует специальная норма, когда количество отработанных месяцев никак не влияет на право работника написать заявление на отпуск перед декретом и обязанность работодателя его предоставить. Действие Трудового кодекса распространяет свое действие на предприятия всех форм собственности.
Если работодатель откажет - может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.