Право на ежегодный отпуск перед декретом при условиях службы

Вопрос №14454673 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2018, 14:19
Положен ли ежегодный отпуск перед декретом, если работаю второй год в компании, за прошлый год отпуск отгуляла, а вот за текущий отработала лишь два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, вам положен отпуск - вне зависимости от отработанного в этом году периода, отказать работодатель не имеет права.

статья 260 Трудового кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

03.08.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Лена!

Конечно отпуск Вам положено, независимо от времени отработанного у работодателя.

Ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

03.08.2018, 14:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А мне сказали что директор не подпишет, так как этот отпуск еще не отработан, и авансом его не дадут, потому что это коммерческая организация.

03.08.2018, 14:25

Это не важно сколько вы отработали. На этот счет существует Трудовое законодательство.

А если работодатель не отпускает, соответственно нарушает закон. И за это может быть привлечен к ответственности.

03.08.2018, 14:30

Неверно сказали - обязаны такой отпуск предоставить - в отношении беременных действует специальная норма, когда количество отработанных месяцев никак не влияет на право работника написать заявление на отпуск перед декретом и обязанность работодателя его предоставить. Действие Трудового кодекса распространяет свое действие на предприятия всех форм собственности.

Если работодатель откажет - может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

03.08.2018, 14:32

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034