Кемерово, 03.08.2018, 14:26

Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ у ветерана труда, подарившего квартиру дочке на пожизненное проживание?

Вопрос №14454702 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2018, 14:26
Квартира подарена дочке ветераном труда, которая будет проживать там как и раньше одна (пожизненное проживание). Одаряемый живет в другом городе, прописываться не будет. Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ у дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно да. Льготы предоставляются индивидуально, т.е конкретному человеку за конкретные заслуги и не зависят от того, является ли ветеран труда собственником помещения или нет. Главное чтобы он проживает в данном помещении. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

03.08.2018, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. не сохраняются. Тк. он не является собственником. Следовательно не может пользоваться своими льготами при оплате жилья. Платить будет собственник (ст.210 ГК РФ, 153 ЖК РФ)

03.08.2018, 14:28

Доброго времени суток. Если данное лицо останется зарегистрировано, то льготы конечно же сохранятся потому что льготы положены только ему (льготнику) в размере 50%. В Законе № 5-ФЗ (ст.13) перечислены категории ветеранов: ветераны труда, подтвердившие значительный стаж работы, а также награды (звания) за заслуги в труде имеющие право на льготы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.08.2018, 14:28

Добрый день Людмила Владимировна. Дарение произошло по договору дарения правильно? Соответственно дочка после регистрации в росреестре стала правомочным собственником данной квартиры. Ветеран труда теперь отношения к данной квартире ни какого не имеет, и соответственно ни каких льгот по оплате ЖКХ если он там не пропишется у дочери ветерана труда не будет. Удачи и успехов Вам.

03.08.2018, 14:41

Как так? Два совершенно противоположных ответа? Кому верить? Я живу в квартире сына, инвалид 2 группы и все льготы есть. Почему тут не сохранятся?

03.08.2018, 14:34

Доброго времени суток.

В том-то и дело что вас ввели в заблуждение. Пока вы зарегистрированы в этой квартире вы имеете полное право на льготы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

03.08.2018, 14:42