Возможно ли согласовать условия прописки ребенка при наличии собственности у обоих родителей?

Вопрос №14454765 из г. Москва
опубликован 03.08.2018, 15:08

У меня есть в собственности жилье, у отца ребенка есть свое жилье. Я хочу, чтобы он прописал ребенка у себя (так удобнее территориально), но он хотел бы чтобы при необходимости он мог распоряжаться своей собственностью, а я перепрописала ребенка у себя. Могу ли я составить договор, что обязуюсь прописать у себя ребенка по его требованию или еще при каких-то условиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается обязательств прописать у себя ребенка по его требованию , то такие условия не имеют юридической силы...

Однако, в Вашей ситуации можно заключить определенные соглашения и договор, учитывая пожелания сторон.

03.08.2018, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Марина!

Договолр такой не будет действвать, так как жилищные вопросы, связанные со вселением в жилое помещение и регистрацией ребенка несовершеннолетнего к его отцу, регулируются в соновном следующиминормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Семейный кодекс РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Отец ребенка вашего, если ребенок будет зарегистрирован в его собственной квартире, не сможет по любому договору, заключенному с Вами, выселить ребенка и снять его с регисьтрации из своей квартиры без вашего письменного согласия, так как релбенка в этом солучае защищают положения статьи 31 Жилищного клодекса РФ.

Удачи Вам.

04.08.2018, 14:56

Что может быть прописано в договоре?

04.08.2018, 13:56

Можете взять на себя такое обязательство (ст.421, 309 ГК РФ), исполнение которого другая сторона договора может потребовать через суд, и не факт, что в требовании будет отказано.

04.08.2018, 13:57

Доброго времени суток. Такой договор конечно составить можно, но учтите что он не будет иметь юридической силы постольку-поскольку такой договор не соответствует закону.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.08.2018, 13:58

Договор на условиях, которые вы хотите - составить нельзя, поскольку такой договор будет противоречить требованиям закона, а если так, то договор является ничтожным в силу ст.168 ГК РФ. Вопросы, которые вы хотите включить в договор, регулируются нормами жилищного и административного законодательства и эти условия не могут быть изменены в гражданском договоре.

04.08.2018, 14:05

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан России, как и "выписку" из жилых помещений.

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если отец вашего несовершеннолетнего ребенка (жаль, что Вы не указали возраст ребенка) даст согласие на вселение и на регистрацию вашего общего ребенка в свое собственное жилое помещение, то его зарегистриует ФМС МВД России согласно вышеуказанных Правил регистрации.

Регистраци ребенка в собственной квартире его отца не лишит право отца расплряжаться своим жилым помещением, так как согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

В-четвертых, после регистрации вашего ребенка в квартире его отца по месту жительства, ваш ребенок имеет право пользования этиой квартирой для проживания наравне со своим отцом (собственником) жилья согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Никакой договор, заключенный Вами с отцом ребенка согласно Гражданского кодекса РФ не позволит отцу ребенка без вашего согласия выселить ребенка даже в судебном порядке из его квартиры и снять его с регистрационного учета. Именно это отцу вашего ребенка разъяснит любой юрист, специализирующийся по жилоищным и семейным делам.

Только после продажи отцом вашего ребенка квартиры или ее дарения кому-то ваш ребенок по иску нового собственника этого жилья может быть выселен из жилья и снят с регистрационного учета.

Не надо фатазировать по этому вопросу, а нужно лишь почитать те норматитвные акты, которые я Вам указал выше.

Но выход есть в этой ситуации и для Вас, и для спокойсствия отца вашего ребенка с учетом Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации без всяких сомнительных договора, о котором Вы пишите.

Удачи Вам.

04.08.2018, 14:20