Несовершеннолетний курил в общественном месте, сотрудник полиции отобрал у него паспорт. Имеет ли на это прав.
Нет, не имел. В силу пункта 21 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 18.11.2016), изъятие паспорта возможно только у гражданина, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Такие дела.
Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)