Пользователь 9111.ru
Краснодар, 03.08.2018, 17:56

Как решить проблему с алиментами от первого брака при наличии совместных детей во втором браке?

Вопрос №14455260 из г. Махачкала
опубликован 03.08.2018, 17:56
Мой муж ранее был женат и имеет одного ребенка. По решению суда он выплачивал 1/6 часть с пенсии по инвалидности, на то время это была 2 группа, т.к.был оперирован с грыжей на позвоночнике. Позднее в 2004 году он женился на мне и имеем двух совместных и одного пасынка на иждивении. В данное время это дети 23,13 и 12 лет. А от первого брака дочери исполнилось 16 лет. ЕЕ тоже без внимания я и мой муж не оставляли, даже гостила у нас. Теперь модет быть от ревности к нам его бывшая жена, которая знала что он устроился на работу с 2005 года, в 2018 году заявила приставам что он не выплачивает с заработной платы алименты на ребенка. Хотя у мужа не было на руках исполнительного листа и приставы никаких действий принудительных к моему мужу не предъявляли и в бухгалтерию исполнительный лист приставы не направляли. Правомерны, законны ли действия бывшей жены и виновны ли судебные приставы в том что не представили в бухгалтерию исполнительный лист по удержанию алиментов? Если нет, то какие нам шаги предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст.30 ФЗ"Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Далее, данная статья гласит о том, что "Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства". Т.е. исполнительное производство возбуждается в трехдневный срок с момента подачи исполнительного листа и направляется сторонам. Если бы пристав возбудил исполнительное производство, то в ваш адрес поступило бы постановление о возбуждении в отношении вашего мужа исполнительных действий, если этого нет, то все угрозы и действия пристава незаконны, и все можно обжаловать. Закон будет в данном случае на Вашей стороне.

03.08.2018, 18:21

Если было решение суда овзыскании алиментов и выдан исполнительный лист, то Ваш муж обязан был платить алименты. Исполнительный лист должен был предъявлен взыскателем судебным приставам или в бухгалтерию работодателя должника. Если исполнительный лист предъявлялся приставам - приставы должны были работать и принимать меры, в том числе направлять его в бухгалтерию, Пенсионный фонд. Если бездействовали они - их действия вправе взыкатель обжаловать, ст.218, 219 КАС РФ. Кто виноват в этом - сам взыскатель, Пенсионный фонд, работодатель либо приставы - надо разбираться. Но право получить алименты у бывшей супруги на ребенка имеется. Ст.81 СК РФ.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

03.08.2018, 17:59

Здравствуйте. Есть такая ст. 111 Семейного кодекса РФ которая устанавливает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного доход[b][/b]а.

В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Если исп. лист находился у приставов, то именно ваш муж должен был сообщить о новом доходе.

Сейчас вероятнее будет рассчитана задолженность по алиментам. Исходя из имущественного положения, количества иждивенцев, здоровья вам муж обратиться в суд с иском о снижении размера задолженности. На основании ст. 114 СК РФ - Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

03.08.2018, 18:55

Мы можем подать встречный иск и жалобу на приставов, по вине которых мы страдаем сейчас. Ведь муж не злостный уклонист и хороший отец. Как быть? Посоветуйте пожалуйста!

03.08.2018, 18:04

Встречный иск можно подать только тогда, когда иск предъявлен к Вам. И к тому, кто выступает истцом по иску к Вам В своем вопросе Вы не говорите о подаче иска к Вам судебными приставами. Поэтому вывод один - такого права на подачу встречного иска к судебным приставам у Вас нет.

Вместе с тем, если по вине судебных приставов будут нарушены права и законные интересы Вашего супруга, то он может подать на них жалобу в суд, ст.218, 219 КАС РФ.

03.08.2018, 18:15

Добрый вечер!

Если по решению суда ваш муж должен был выплачивать процент со всех видов доходов, то обязан был уведомить о появившемся доходе.

Сейчас вам рассчитают задолженность по алиментам, за период, когда доход был, а алименты с него не уплачивались.

Вы можете только подтвердить расходы на ребенка, которые могут снизить вашу задолженность, но приставы идут на это очень туго.

Получилось, что в первую очередь, должен был ваш муж исполнить свою обязанность.

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 102 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Но не расстраивайтесь, тяжело, конечно, но в таких случаях я говорю, хорошо, что взял деньгами.

Удачи вам!

03.08.2018, 19:35