Какими нормативными документами я должна руководствоваться и нужно ли мне платить налог с продаж с 85 000 руб?
Согласно п. 3 ст. 20 Закона РФ от 27.12.1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с изменениями
на 05.08.2000 г.), объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Налог с продаж включается налогоплательщиком в цену товара, предъявляемую к оплате покупателю, то есть указанный налог, являющийся косвенным по своей природе, фактически оплачивается покупателем и перечисляется в бюджет налогоплательщиком.
То есть с суммы 80 000 рублей плательщиком налога с продаж является продавец товара, который обязан перечислить данный налог в соответствующий бюджет, а не Вы (покупатель), хотя Вы фактически уплатили данный налог.
Поскольку Вы в дальнейшем реализовали товар на сумму 85 000 рублей и не включили в данную цену налог с продаж, то вы являетесь плательщиком данного налога с суммы реализации товара, т. е. с 85 000 рублей. Поэтому требования налогового инспектора правомерны.