Москва, 04.08.2018, 12:24

Как освободиться от налога при продаже квартиры и покупке дома в деревне?

Вопрос №14457184 из г. Москва
опубликован 04.08.2018, 12:24
У меня-инвалида второй группы меньше трех лет в собственности квартира 40 кв.м. полученная по очереди по государственной программе. Если я совершу одновременную куплю продажу, т.е. продам эту квартиру 40 кв.м.за 2 миллиона рублей и куплю дом в деревне 36 кв.метров за 2 миллиона, я могу освободиться от налога 13 процентов при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, от уплаты налога полностью Вы не можете быть освобождены. Налоговую базу (доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет) можете уменьшить только на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. С остальной части дохода - налог по ставке 13%.

С 2014 года уменьшить доход от продажи недвижимости можно только на расходы, произведенные на приобретение этой же недвижимости. Однако Вы собственных расходов на приобретение квартиры не понесли, уменьшать доход не на что.

По расходам на приобретение дома можете получить имущ. Вычет в размере 2 млн. руб., если ранее данным видом имущ. Вычета не пользовались и имеете доход, облагаемый НДФЛ.

Ст.217, 217.1, 220 НК РФ.

04.08.2018, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо воспользоваться имущественным вычетом (ст. 220 НК). Понадобятся документы:

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор приобретения дома

- Документы, подтверждающие оплату

- Документы, подтверждающие право собственности на дом

- Заявление о распределении вычета между супругами (если Вы в браке)

- Заявление на возврат НДФЛ.

04.08.2018, 12:34

Подп. 3 п. 1 ст. 220: "1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;". П. 10 ст. 220: "10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

04.08.2018, 13:00

Здравствуйте, при продаже вам придется заплатить налог, т.к. квартира менее 3 лет в собственности. Налоговый вычет при продаже - до 1 миллиона рублей. Его получите по заявлению при подаче декларации 3 НДФЛ в налоговый орган. То есть если вы продадите имущество за 1 миллион рублей то налог платить не придется. Также вы можете получить налоговый вычет при покупке - до 2 миллионов рублей.

Оба этих варианта получения налогового вычета предусмотрены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

04.08.2018, 13:13

Здравствуйте, смотрите мой ответ на ваш вопрос

Налоговый вычет при продаже - до 1 миллиона рублей. Его получите по заявлению при подаче декларации 3 НДФЛ в налоговый орган. То есть если вы продадите имущество за 1 миллион рублей то налог платить не придется. Также вы можете получить налоговый вычет при покупке - до 2 миллионов рублей.

Оба этих варианта получения налогового вычета предусмотрены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

04.08.2018, 13:15

Но откуда в кодексе вы считаете, что вычет можно 2 миллиона получить (в 220 статье сказано лишь про один миллион)2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

04.08.2018, 12:54