Установка газового счетчика - сомнения в стоимости и отсутствие документов. Что нужно знать и как получить бесплатную установку для пенсионеров?
Пришло письмо с уведомлением, что будет происходить установка газового счетчика, вопрос в том, что счётчик стоит недорого, а за установку просят 11 тысяч, не давая при этом никакой квитанции, подтверждающей, что это реально столько стоит. Все на словах, законно ли это? Должны ли давать документ в котором указаны расценки на установку оборудования? И если пенсионер возможно ли бесплатно установить газовый счётчик?
Здравствуйте, Кира.
По всей видимости, Вы заказали установку ИПУ у какой-то частной фирмы. В любом случае, обратитесь в вашу городскую газовую службу (адрес, тел. указаны в квитанции по которой Вы оплачиваете услугу газа), уточните расценки за установку газового ИПУ. Там же Вы можете узнать о том, что официальные лицензированные службы всегда устанавливают единые для всех потребителей расценки и подтверждают оплату квитанциями, об установке счётчиков всегда составляется Акт, заверенный подписями и печатями организации. И в той же службе газа Вам скажут - имеет ли право на производство работ по установке и монтажу газовых счётчиков та или иная фирма, рекламирующая свои услуги.
Что касается пенсионеров, то может быть предусмотрена скидка, но бесплатно никому счётчики не устанавливают.
Всего Вам хорошего!
Это может быть распространенная схема оказания навязанных услуг (мошенничество) - рассылать уведомления на замену счетчиков без необходимости их смены. Рассылают коммерческие организации на документах, похожих на уведомления от ресурсоснабжающих организаций. Узнайте у вашей организации, снабжающей вас газом - есть ли необходимость срочной замены счетчика у вас.