Как лучше отказаться от доли в частном доме в пользу родителей - купли-продажи или дарственная?
Есть частный дом на 4 доли родители и мы с сестрой. Мы там не живем давно с сестрой как дешевле будет отказаться в пользу родителей от доли, сделать купли продажу или оформить дарственную.
Дарственную сделать.
Просто отказаться можно только при получении наследства. А сейчас вы можете как подарить, так и продать. В любом случае договор оформляется нотариально.
Между близкими родственниками стоимость при регистрации сделки будет одинакова - 2000 руб. Это размер госпошлины при регистрации в Росреестре. Обращение к нотариусу необязательно.
Главное - правильно составить договор сделки (дарения или к/п)