Есть ли способ освободиться поручителям от оплаты навешанных на них кредитов?
Добрый вечер.
Если поручитель является физическим лицом и сумма долга перед кредитными организациями свыше 500 000 руб. и он не в состоянии выплатить его, то есть возможность освободиться пройдя процедуру банкротства.
Ирина, г. Казань, став поручителем по кредиту у знакомого, друга или родственника, далеко не все понимают, что они берут на себя огромную финансовую ответственность. Договор о поручительстве предусматривает, что поручитель берет на себя обязательства по кредиту заемщика в полном объеме.
О чем вы думали, когда подписывали документы?
Может имеются какие то сроки давности, по которым прощаются все подобные "грехи", ведь даже у настоящих преступлений есть сроки давности.