Можно ли парню признать право собственности на долю в квартире, где он проживает без официального брака?
Мои родители приобрели квартиру в новостройке по договору участия в долевом строительстве в ипотеку. Право собственности зарегистрировано на них. Ипотеку платят они. В квартире никто не прописан. Я проживаю в ней со свои парнем, брак официально не зарегистрирован. Парень сделал в квартире небольшой ремонт. Может ли он через суд признать за собой право собственности на долю в квартире?
Не может, на вещное право (собственность) претендовать в таком случае нельзя. Максимум - при определенных обстоятельствах может требовать компенсации затрат.