Ростов-на-Дону, 04.08.2018, 23:18

Дочь в ипотеке - мать мужа и ребенок с ДЦП хотят прописаться в квартире. Как это повлияет на раздел имущества и право на жилье?

Вопрос №14458506 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2018, 23:18
Дочь в Москве купила кв в ипотеку, с мужем равные доли, муж хочет прописать туда свою мать с ребенком Дцп, ребенок приобретает льготы и пенсию по Московским меркам, а дочь с мужем льготы на оплату кв, при этом в мамы в Подольске есть своя кв.В случае развода детей, будет ли мать учавствовать в разделе имущества в свою пользу. Может ли ребенок инвалид претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать ребёнка на практике конечно довольно-таки сложно, если его выписывают в никуда, по месту пребывания временному он сохранит прво на социальные льготы, но если истечёт время временной регистрации то данный гражданин должен будет либо прописываться либо изменить место регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос...

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению

05.08.2018, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Регистрация не дает ей права собственности в квартире, являющейся собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Третьи лица не собственники. Ни мать, ни ребенок. При жизни родителей претендовать не может согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ: дети не вправе претендовать на имущество родителей, а родители на имущество детей.

04.08.2018, 23:20

Здравствуйте, регистрация ребенка или мамы супруга в квартире не дает им прав на имущество. Согласно семейному законодательству дети не имеют прав на имущество родителей, а родители - на имущество детей (ст. 60 СК РФ).

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 11 Статья 60

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

04.08.2018, 23:27

Это не социальная квартира. Это собственность. И тут нет ни какой приватизации. Как вы нам сообщаете, что доля в этой квартире у каждого из супругов 50%. Т.е в случае развода, каждый из супругов имеет по 50% доли этой квартиры. Но 50% доли - это не значит что квартиру можно распилить пополам. Делить квартиру в натуре, и иметь теоретическую долю - это, как говорят в Одессе - 2 большие разницы.

04.08.2018, 23:29

Здравствуйте, Елена Валентиновна. Разъясняю Вам, что согласно

ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, общим имуществом супругов является недвижимость, приобретенная ими в период брака за счет совместных доходов. Поскольку, в данном случае, супруги обладают правом каждый на 1\2 долю жилого помещения, мать мужа не имеет права собственности на жилое помещение. Факт регистрации ее в квартире не порождает права собственности на жилую площадь. Так, что при разводе супругов она не сможет претендовать на долю жилой площади.

04.08.2018, 23:36

Регистрация матери с ребенком ДЦП в квартире не порождает кроме права проживания иных прав. В случае если муж с женой будут разводиться и делить имущество стст 38-39 СК РФ ни мать ни ребенок не будут участвовать в разделе имущества Ребенок, даже если он инвалид не может претендовать на долю в квартире.

А что касается выписки то при отказе добровольно выписаться придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ.Но,учитывая что речь идет о выписке ребенка инвалида. Нет ни какой гарантии что суд примет решение о выписке В такой ситуации лучше оформить временную регистрацию-преимущество которой перед постоянной регистрацией заключается в том. что временная регистрация автоматически аннулируется по окончанию срока ее регистрации.

04.08.2018, 23:39

При временной регистрации соцпакета не будет, если есть постоянная регистрация в Московской области. В случае, если добровольно не захотят выписаться, то выписать и выселить можно только через суд в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

05.08.2018, 00:06

Здравствуйте, уважаемая Елена Валентиновна!

Во-первых, в Российской Федерации более 20 лет назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, мать с ребенком ДцП могут зарегистрироваться в этой квартире хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания только с письменного согласия собственников этой квартиры. Они при этом будут иметь право лишь пользоваться этой квартирой наравне с ее собственниками согласно статьи 31 Жидищного кодекса РФ.

Никакого права у них на долю в этой квартире не будет.

В-четвертых, эта квартира уже разделена между супругами по 1/2 доли, о чем Вы сами указали, а поэтому она уже не должна делиться между супругами, в т.ч. после возможного расторжения брака.

В-пятых, если мать с ребенком зарегистрируются в этой квартире для каких-то льгот, а не для проживания в ней, то в этом случае есть риск о заведении уголовного дела в отношении заинтересованных лиц на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи Вам.

05.08.2018, 00:35

Добрый день. Нет, ни каких прав не будут иметь на данное жилое помещение. Только собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению согласно ЖК РФ Удачи Вам.

05.08.2018, 03:05

А выписать получится без проблем их?

04.08.2018, 23:21

Формально собственники вправе решать, кому жить на их жил. площади, а кому нет (ст.30 Жилищного кодекса РФ). Однако практически это придется делать через суд. И гарантии, что суд встанет на сторону собственников и выпишет мать с ребенком-инвалидом дать нельзя.

04.08.2018, 23:24

Елена Валентиновна, пусть соглашается на временную регистрацию, допустим на два года. В этом случае не нужно будет в случае чего обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Сама по себе регистрация никаких прав на имущество не порождает.

04.08.2018, 23:25

Ст 60

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Выписать ребёнка проблематично, его можно выписать только если у него есть другая жилплощадь куда его можно прописать, то есть выписать ребёнка в никуда, как допустим человека который нарушает ваши права и тд,не выйдет, ребёнок защищен гос-вом.

04.08.2018, 23:26

Елена Валентиновна, "выписать" из квартиры не получится никого, так как не получится и "пртпоисать" в квартиру никого. Нет у нас в России давно "прпоиски" и "выписки".

А вот снять с регистрации из квартиры указанную мать и ребенка ее, если они будут именно жить в квартире и зарегистррованы в ней с согалсия собственников, проблематично, т.к. их будут защищать положения статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Тем более, что мать одного из собственников этой квартиры не может быть "бывшим членом семьи".

Если мать с ребенком не будет фактически жить в этой квартире после регистрации в ней, то о риске я Вам уже разъяснил для заинтересованных лиц в своем основном разъяснении с ссылками на нормативные акты.

Удачи Вам.

05.08.2018, 00:44

А при временной регистрации будет ли тот самый соц пакет у мамы с ребенком, как при полной прописке.

04.08.2018, 23:28

Да, социальный пакет для мамы супруга возможно будет оформить при временной регистрации. Для этого нет необходимости регистрировать на длительный период, то есть постоянный.

04.08.2018, 23:34

Вообще в Российской Федерации меры социальной поддержки (соц. пакет) предоставляются только по месту постоянной регистрации.. Если стоит цель получить соц. пакет то нужно иметь постоянную прописку. При временной же прописке орган соцзащты при обращении за предоставлением соцпакета откажет, заявив что нужно обращаться по месту постоянной регистрации.

04.08.2018, 23:45