Москва, 04.08.2018, 23:47

Как подать иск в суд на Саратовские авиалинии и получить возврат денег за неиспользованные билеты - число экземпляров иска и необходимые документы

Вопрос №14458509 из г. Москва
опубликован 04.08.2018, 23:47
Пожалуста, хочу подать иск в суд на Саратовские авиалинии. По причине возврата денег за неиспользованные билеты. Иск хочу отправить по почте на адрес СА.Подскажите, сколько экземпляров иска печатать? И перечень документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Количество экземпляров по числу участников процесса. Суд, истец, ответчик и т.д. перечень документов зависит от сути иска. В перечень документов входят доказательства на которые ссылаетесь. Если иск интервального характере и вы не имеете льгот по уплате пошлин, необходимо оплатить пошлину и приложить квитанцию.

05.08.2018, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иск составляется согласно ст.131, 132 ГПК РФ.К иску прилагаются документы обосновывающие требования, копии иска по числу участвующих лиц.

05.08.2018, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Инна.

Исковое заявление о взыскании денежных средств за неиспользованные авиабилеты в зависимости от цены иска может быть подан мировому судье (цена иска до 50 000 руб.) или в суд общей юрисдикции (цена иска выше 50 000 руб.).

Иск подается по числу лиц, участвующих в деле, то есть для ответчика/ответчиков, третьих лиц и экземпляр для суда. Доказательства прилагаются в таком же количестве. Доказательства, имеющиеся у ответчиков, для них можно не прикладывать.

Кроме того, если Ваши требования вытекают из Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», то государственную пошлину уплачивать не нужно. Кроме того, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда и штраф.

05.08.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наиболее исчерпывающий и полный ответ.

Пожалуйста, какую пошлину я должна оплатить?

05.08.2018, 13:41

Не будете платить. Если Ваш иск будет основан на Законе О защите правпотребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 3 сентября 2018 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 1 статьи 17 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.08.2018, 13:50

Здравствуйте!

Если Вы обращаетесь с требованиями как физ. лицо, то не нужно отправлять иск на адрес Саратовских авиалиний. Исковое заявление с копиями документов по числу лиц, участвующих в деле направьте в суд. А суд уже разошлет самостоятельно всем участникам процесса.

Относительно перечня документов: обязательно копии билетов, документы, подтверждающие причину неиспользования билетов, Ваше обращение в СА и их ответ (если обращались).

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах
(п. 3 ст. 17 З)

05.08.2018, 14:02

Инна, госпошлину по искам о защите прав потребителя в пределах 1 млн. р. платить не нужно.

Второй вопрос, почему Вы считаете, что Вам должны непременно вернуть деньги за неиспользованные Вами билеты?

Суд ведь не панацея от всех бед, тем более если они по Вашей вине возникли.

Если Вы не правы по существу спора - вам просто откажут в суде, и в апелляции откажут и в кассации...

05.08.2018, 18:02

Инна как вам дали пояснения мои коллеги. В зависимости от отснований обращения будет зависеть и решение вопроса о необходимости уплаты пошлины. Вам необходимо соблюсти досудебный порядок обращения. Обратитесь с претензией в СА, если ответ вас не устроит обращайтесь в суд.

05.08.2018, 21:47