Тамбов, 05.08.2018, 02:22

Незаконное ограничение доступа к деньгам после несостоявшегося тура - куда обратиться?

Вопрос №14458667 из г. Тамбов
опубликован 05.08.2018, 02:22
Я бы хотела получить консультацию. Мы с подругами решили приобрести тур. Свою часть тура я решила оплатить онлайн посредством перевода на карту менеджера. В связи с удалённостью от турагентства подписать поставила моя подруга. По независящим обстоятельствам тур не состоялся. Та подруга, которая подписывала договор, и мой чек, подала претензию на возврат денежных средств ей,и ограничила возможность получения денег третьим лицам, в том числе участникам тура. Я отправила уведомление в турагентство, что карта, с которой я делала перевод, принадлежит мне, но не смотря на это, из полиции я узнала что претензия будет удовлетворёна полностью, и моя подруга получит деньги полностью. Разве это законно? И куда мне стоит обратиться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - законно, обязательства по договору - только перед другой стороной договора, судя по тексту, это подруга. Вы же имеете право требовать с подруги, смотрите ст. 1102 ГК РФ.

05.08.2018, 04:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А тот факт, что я являюсь одним из участников тура, не имеет никакого значения?

05.08.2018, 12:28

В рамках описанного в вопросе - нет. Зависит все от условий договора, но если стороной обязательства (договора) выступает только она - формально, в силу нормы ч. 3 ст. 308 ГК РФ, Вы не причем.

05.08.2018, 12:39