Томск, 05.08.2018, 07:52

Состояние квартиры и возможная денежная компенсация при признании многоквартирного дома аварийным в Томске.

Вопрос №14458928 из г. Томск
опубликован 05.08.2018, 07:52
Наш многоквартирный деревянный дом признан аварийным. Берется ли в расчет при денежной компенсации, состояние квартиры. До признания дома аварийным я сделал в квартире капитальный ремонт (замена всех коммуникаций и многое другое). Томск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера выкупной цены аварийного жилья в него включаются:\

- Рыночная стоимость жилого помещения

- Рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме

- Убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, в том числе и компенсация за капитальный ремонт.

Поэтому в целом, состояние квартиры конечно учитывается при расчете размера выкупной цены.

05.08.2018, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да,можете пробовать заявлять ваши затраты на проведения ремонта, указывать, что отремонтировали и когда, прикладывайте чеки.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.08.2018, 07:57

Да.берется в расчет.

Кроме того, должна быть рассчитана цена с учетом стоимости земельного участка, на основании ст. 32 ЖК РФ.

05.08.2018, 08:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не берётся во внимание состояние отдельных квартир в аварийном доме! Если вы собственник, так вопрос и задавайте корректно. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 32. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2018, 08:05

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется ст. 32 п.6-7 ЖК РФ. С вами должны заключить соглашение о выкупной цене вашей квартиры, причем в акте оценки должна быть указана рыночная стоимость квартиры, то есть с учетом уже произведенного ремонта. Если выкупная стоимость квартиры вас не устроит, не выселяйтесь. Выселить могут через суд, но в суде вы сможете отстоять свои права, возможно назначение оценочной экспертизы, определение рыночной стоимости отремонтированной квартиры, которая в любом случае выше, чем квартиры без ремонта.

ст. 32 ЖК РФ 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

05.08.2018, 11:01

"в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием" - является убытками улучшение квартиры (ремонт). Чеков особо нет, я их и не хранил, делал все своими силами. Но суть в том, какая была квартира и какая сейчас, небо и земля. Влияет ли в данном случае состояние квартиры на рыночную стоимость?

05.08.2018, 08:02

В данном случае будет рассматриваться рыночная стоимость жилья, можете оценку сделать официальную квартиры, в принципе рыночная стоимость безусловно учитывает состояние жилья.

05.08.2018, 08:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не влияет, дом аварийный и этим всё сказано! Не проводили бы ремонт в доме который рушится. А если вы не согласитесь с выкупной стоимостью, то администрация имеет право установить выкупную цену, в судебном порядке, за учётом износа жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2018, 08:07

Да, конечно, влияет, если размер возмещения вас не устроит, не выселяйтесь. Выселить могут через суд, но в суде вы сможете отстоять свои права, возможно назначение оценочной экспертизы рыночной стоимости уже отремонтированной квартиры. Ст. 32 ЖК РФ.

05.08.2018, 11:02