Астрахань, 05.08.2018, 10:59

Ситуация с недействительной долговой распиской - как защитить свои права?

Вопрос №14459296 из г. Астрахань
опубликован 05.08.2018, 10:59
Долговая расписка написанная на крупную сумму подошла к выплате Я его "препугнул" что буду обращаться в суд, а он гововорит что в суде будет утверждать что ничего не брал, а расписка недействительна якобы у него есть какие то записи, Пошел год возможно мы что то и говорили я уже и не помню Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.808 ГК РФ устанавливает простую письменную форму договора займа, заключённого между физическими лицами. Поэтому расписка является достаточным доказательством для взыскания долга. Вы можете потребовать вернуть долг (ст.810 ГК РФ), проценты за просрочку возврата долга (ст.809 ГК РФ) и деньги за пользование чужими средствами по ст.395 ГК РФ.

05.08.2018, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не пропустите срок обращения в суд для взыскания долга по расписке, в установленном законом порядке. Имеет полную юридическую силу расписка.

05.08.2018, 11:03

Обращайтесь в суд, представляйте расписку, требуйте взыскания судебных расходов, процентов за пользование чужими денежными средствами. Желательно посмотреть расписку.

05.08.2018, 11:07

Примените ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. А также ст 395 ГК РФ пользование чужими ден. средствами Удачи.

05.08.2018, 11:08

У Вас распиской установлена дата возврата? Срок исковой давности автоматически судом не применяется. Только по заявлению ответчика.

05.08.2018, 11:09

Срок исковой давности начинает течь с того времени, когда лицо узнало о нарушении своего права (ч.1 ст.200 ГК РФ). В Вашем случае начало течения срока исковой давности определяется датой возврата долга обозначенной в договоре.

05.08.2018, 11:09

3 года с момента просрочки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 200. Начало течения срока исковой давности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

05.08.2018, 11:14

Срок 3 года после невозврата?

05.08.2018, 11:06