Налоговые льготы при оформлении нового дома на матерь и несовершеннолетнего сына - возможности и условия

Хотели оформить новый дом. В отделе архитектуры заявили, что так как земельный участок является собственностю матери и несовершеннолетнего сына (17 лет) то и новый дом должен быть оформлен на нас с сыном. Брак зарегистрирован до строительства нового дома. Муж является инвалидом 1 группы. Будет ли семья иметь налоговые льготы если дом оформят на мать и сына.

Лучший ответ

Ирина,добрый день!В порядке п.3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

При оформлении правоудостоверяющих документов на дом, оформляйте как общедолевая собственность на жилой дом.

Согласно положениям подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, в размере фактически произведенных расходов.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться расходы на:

- разработку проектно-сметной документации;

- приобретение строительных и отделочных материалов;

- приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- оплату работ или услуг по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, которые подтверждают право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).

Желаю удачи, обращайтесь.

Большое спасибо!Здоровья и успехов!

Ирина,добрый день!В порядке п.3 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание. При оформлении правоудостоверяющих документов на дом, просите общедолевую собственность на жилой дом.

Согласно положениям пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на новое строительство на территории Российской Федерации жилого дома, в размере фактически произведенных расходов.

Желаю удачи, обращайтесь.