Красноармейск, 06.08.2018, 10:51

Доказательства в суде - выписка из банковского счета и скрины переписки для заявления на судебный приказ

Вопрос №14461988 из г. Москва
опубликован 06.08.2018, 10:51
Скажите пожалуйста, подходят в качестве доказательств в суде выписка из банковского счёта + скрины переписки, в которых была просьба дать в долг, и обязательно ли такие документы заверять у нотариуса? И можно ли в таком случае подать заявление на выдачу судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судебный приказ не вынесут.

Следует обращаться с иском.

Выписка по счету может быть доказательством. Главное, иметь доказательство факта передачи денег.

Иначе, не смысла обращаться за взысканием долга или неосновательного обогащения.

Скрины переписки желательно оформить протоколом осмотра нотариуса.

06.08.2018, 22:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вы давали деньги в долг, то основное доказательство передачи денежных средств, должна была быть расписка о получении денежных средств стороной, кому Вы их передали. Остальные доказательства будут оцениваться судом. Выписка из счета будет заверена банком или на бланке банка, а скрины переписки приложите, а суде можете показать, нотариус Вам их заверять не будет. Попробуйте обратиться все будет оцениваться в суде и как поведет себя другая сторона. Успехов Вам.

06.08.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юлия, на мой взгляд, Вам надо подавать исковое заявление о неосновательном обогащении.

Судебный приказ по такому делу не выдадут.

Обратитесь к юристу.

06.08.2018, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А исковое заявление о неосновательном обогащении может быть без информации о том, какое имущество приобретено на чужие деньги? И может ли ответчиком по такому делу быть физическое лицо?

06.08.2018, 21:35

Здравствуйте. Вопрос не совсем понятен: предметом неосновательного являются денежные средства, то значения не имеет на какое имущество оно было потрачено, если же имущество неосновательно приобретено, то истребовать нужно само имущество, естественно, его надо конкретизировать. Ответчиком выступает лицо, которое имущество получило не важно физ или юрлицо.

06.08.2018, 23:12

Юлия, куда были истрачены указанные деньги, вообще на данном этапе значения не имеет, соответственно не имеет значения и соответствующая информация.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

07.08.2018, 08:38