LSN Messenger
Новочеркасск, 06.08.2018, 16:53

Как продать две не приватизированные государственные квартиры, полученные от бабушки и по наследству?

Вопрос №14463492 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.08.2018, 16:53
У меня две квартиры если я захочу их продать что нужно сделать обе не приватизированные, обе государственные одну я получила как сирота а другая осталась от бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, продажа неприватизированной квартиры всегда риск, после продажи могут подать иск и сделку признают недействительной, поэтому лучше их приватизировать.

06.08.2018, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ту, что получили как сирота сможете приватизировать, если получили по договору соц. найма (до изменений в законе) или после того, как заключите договор соц. найма.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Ту, что от бабушки, если зарегистрированы в ней или указаны в договоре соц. найма, проблем не должно быть - если нет нужно сначала оформить по ст. 83 жк рф договор соц. найма на себя.

06.08.2018, 17:10

Уважаемая Саша! Квартира государственная от бабушки Вам по наследству не передается. Вы заблуждаетесь. У Вас только одна квартира по договору соцнайма и ее надо приватизировать, а затем продавать.

06.08.2018, 17:10

Это получается бабушкину квартиру администрация заберёт?

06.08.2018, 17:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы не пишите имеете в ней регистрацию или нет? Но похоже что нет, (так как вам выдана квартира как сироте), и она как была в собственности государства, так и останется, и по наследству, не передаётся. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2018, 17:50

Да, заберет. Сожалею. Надо было бабушке приватизировать квартиру и оставлять Вам завещание. Поздно обратились к нам. Две квартиры по договору соцнайма не может быть.

06.08.2018, 18:04