LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.08.2018, 20:56

Инвалид-детства поступает в университет по льготным условиям, но конкурирует с спортсменкой-сиротой - кто заслуживает льготное место?

Вопрос №14464223 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2018, 20:56
Инвалид-детства, имеющий стойкие физические нарушения поступал в Нижегородский университет имени Лобачевского по льготным условиям. В Университете для поступления мальчика были изменены условия поступления, а именно вступительные физ. Нагрузки были заменены на устную сдачу физ. Культуры. Мальчика обошла на 9 баллов-сирота, являющая спортсменкой и получившая доп. Баллы за спортивные достижения. Сирота имеет право на льготное место, но разве она может конкурировать с инвалидом имеющим физ. Ограничения, ведь она здорова в плане здоровья? Последние пять лет мальчик боролся за свою жизнь и он был лишен право развиваться в спорте или учувствовать в Олимпиадах…в то время как сирота занималась и развивалась как здоровый ребенок. Бесспорно Сироты входят в квотные места, которых должно быть не менее 10 %, номы узнали, что для людей с ограниченными возможностями из этих же бюджетных мест выделяются свои 2-3 % мест... и они уже в свою очередь борются между собой за эти 2-3 % мест Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалид детства, имеющий физические ограничения и сирота являются разными категориями льготников. И иналиды и сироты имеют право на зачисление в ВУЗы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право даётся в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении. В соответствии с ней выделяется 10% бюджетных мест из общего количества. Таким образом, и инвалид детства и сирота должны быть зачислены в ВУЗ по карте при условии, если результат экзамена у них не ниже минимального значения, устанавливаемого учебным заведением.

06.08.2018, 22:35

Ольга Л. ситуация следующая. Было три льготника и одно квотное место, у всех проходные баллы выше минимума и намного, пройдены внутренние испытания у всех. Тоесть три участника конкурировали между собой за одно место. Сирота обошла инвалида на 9 баллов. (6 из которых получены за спортивные достижения). Вопрос: Как может здоровый человек конкурировать с инвалидом имеющим физические ограничения... Диагноз у которого Рак головного мозга с Метастазами в спинной мозг 3 стадии в ремиссии и последние 5 лет который спасал свою жизнь, 2 года из которых был прикован к постели и понятно не имел возможности развивать и завоевывать себе доп. баллы.

06.08.2018, 22:45

Законодательство РФ устанавливает порядок зачисления в ВУЗы лиц по особой квоте и правила начисления баллов абитуриентам. В Вашем случаи и инвалид детства и сирота имеют право на особую квоту. Для инвалида детства, исходя из Ваших слов, были организованы необходимые условия для прохождения вступительного испытания (физические нагрузки заменены на устный экзамен). Также законодательно установленном, что за "индивидуальные достижения" абитуриенту могут быть начислены баллы (не более 10). Соответственно в условиях конкурса в рамках особой квоты при прочих равных условиях льготное место получает тот абитуриент, который набрал большее количество баллов.

07.08.2018, 16:40