Требование перерасчета платы за холодную воду на основании нынешних показаний счетчика после истечения срока поверки
Здравствуйте, Андрей...
Потребовать конечно можно в любом случае, но скорее вам откажут и будут правы.
В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
В соответствии с пунктом 81 (12) тех же правил, прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Так что пока счетчик был не поверен считается, что он вышел из строя, всё равно что его нет.