Как защитить себя и свою дочь от возможного отбора опекунства гражданским мужем?
Я 13 лет прожила в гражданском браке с гражданским мужем в течение этого периода у нас родилась дочь, который на нынешний 2011 год 7 лет. Проживали совместно по одному адресу. В этом 2011 году он ушёл к другой женщине, дочь проживает совместно со мной. Как мне можно себя обезопасить от того, чтобы у меня гражданский муж не забрал дочь? Какие веские доказательства должны быть, чтобы он получил опекунство?
Опекунство он получить не может. Но, с другой стороны, родительских прав Вы его не лишали (хотя, возможно, у Вас и есть к тому определенные законом основания), следовательно, он вправе предъявить иск как о порядке общения с ребенком, так и об определении места жительства ребенка с ним. Но для изучения перспектив такого хода с его стороны необходимо знать все существенные обстоятельства дела, включая характеристики личности - как Вашей, так и отца ребенка.
В данном случае нельзя говорить об опекунстве, а следует говорить о праве родителя на общение с ребенком.Для ответа на этот вопрос надо придти на консультацию со всеми документами и обсудить варианты развития событий.