Наследование квартиры и переход доли наследства от отца к матери
У меня умер отец. Его доля в квартире наследуется мной и мамой. Если я не стану претендовать на наследство, может ли моя мать получить эту долю и написать потом дарственную на меня?
Здравствуйте Елизавета
Вы можете написать отказ от наследства согласно
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
в последствии мама может вам подарить свою собственность куда и войдет данная квартира.
С уважением к ВАМ.
Здравствуйте! Вам необходимо будет написать отказ от наследства в пользу Вашей мамы у нотариуса. После того как она оформит наследство на свое имя она может оформит договор дарения на Вас.