Должник по алиментам уклоняется от исполнения исполнительного листа – как защитить права взыскателей?
Добрый день! Во первых вам необходимо запросить копию исполнительного листа в суде, чтобы у вас хоть что-то осталось и хотя бы копию вы сможете отдать приставам. Во вторых ответчику это наврятли поможет поскольку судебный пристав все-равно обязан сам направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства по месту его работы. Так что у него все равно ничего не получится.
Не переживайте. Пойдите в свой ФССП возьмите у них справку, что исполнительный лист в производстве не находится. Обратитесь в суд, выдавший Вам лист с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа, в связи с его утратой. Какую копию о чем Вы говорите коллега, ни один пристав КОПИЮ испол листа не возьмет!
Вам необходимо взять справку от ССП об отсутсивии исполнительного производства в отношении данного должника. Затем, в соответствии со ст. 430 ГПК РФ обращаетесь в суд, принявший решение, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа, после чего предъявляета даный дубликат в ССП по месту жительства должника.