LSN Messenger
Челябинск, 07.08.2018, 13:59

Необходимость замены труб отопления в квартире - обязанность или возможность?

Вопрос №14466509 из г. Челябинск
опубликован 07.08.2018, 13:59
Коммунальная служба нас обязала заменить трубы отопления в квартире по причине несоответствия нормам. Если у нас нет средств на замену, мы все равно обязаны это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вопрос касается труб в стояке, то должна делать управляющая компания т.к. является общедомовым имуществом. Вы платите за капитальный ремонт и содержание и ремонт жилья. Следовательно из этих денег и надо исходить. Так же если у вас ТСЖ, то здесь надо смотреть условия договора с ТСЖ и жильцами. Чтобы дать более четкий и грамотный ответ в вашем вопросе нужно уточнение, а именно: каким нормам не соответствуют ваши трубы, и по какой причине?

Если вы делали замену самостоятельно это один вопрос, а если это делала управляющая компания или ТСЖ, то тогда вопрос к ним. Если вами допущено нарушение при установке и следовательно тепло не может поступать равномерно по стояку в батареи, то тогда вам надо до начала отопительного сезона устранить проблему. Если опишите ситуацию более подробно, тогда смогу вам помочь, мои контакты указаны ниже.

07.08.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию, все понятно

Здравствуйте, в вашем случае нужно знать. Чья вина в нарушении этих норм - трубы ведь ставили не вы. Обратитесь к управляющей компании, что б составили акт о нарушении с определением виновного лица. Далее - к этому лицу возможно предъявить требования по ст. 29 ЗоЗПП, далее в суд.

07.08.2018, 14:10

Запрещено ли ставить трубы отопления из металлопластика, коммунальная служба обязывает заменить на другие, по-моему из пвх, по причине того что они могут не выдержать горячих температур. Во первых никаких горячих температур у нас в помине не было, у нас квартира всегда была холодной, каждую зиму живем с обогревателем, все стены покрываются плесенью, а во вторых средств на замену у нас нет.

07.08.2018, 14:35

Здравствуйте, трубы должны быть по всему стояку одного диаметра, из какого материала они сделаны конечно есть важность, которая заключается в том, что при подаче горячей воды надлежащего качества пластиковая труба может деформироватся, поэтому лучше ставить стекловолокно. Для управляющей компании не важно что будет стоять, важно чтобы течи не было и работа сантехника была качественной. А то, что у вас холодно в квартире и плесень, то вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию для решения данного вопроса, которая выйдет с проверкой, составит акт и можете обратиться в суд. Желательно сделать коллективно.

07.08.2018, 14:46