Хочу приобрести земельный участок. На нем заброшенный дом, в котором прописан человек. Каковы последствия.
Здравствуйте, Екатерина!
А у кого вы собираетесь приобрести этот участок? И с чего видно, что дом заброшенный?
Возьмите выписку из ЕГРН на этот дом, кто является его собственником? Ведь судьба земли неразрывно связана с судьбой объекта недвижимости, который на нем расположен. Если собственник умер, у него могут оказаться наследники, которые могут обжаловать вашу сделку. А может оказаться, что собственник находится например, в местах лишения свободы и вы его никогда не выпишите.
Поэтому необходимо выяснить, кто собственник дома.
Если прописанный человек не является собственником данного земельного участка с домовладением, то после получения права собственности, вы можете его снять с регистрационного учета на основании решения суда.