Орёл, 04.09.2014, 11:26

Можно ли продать земельный участок, если на нем дом, в котором прописан человек.

Вопрос №4778035 из г. Геленджик
опубликован 04.09.2014, 11:26
Можно ли продать земельный участок, если на нем дом, в котором прописан человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, даже дом с зарегистрированным человеком можно продать, если все документы оформлены надлежащим образом - имеется зарегистрированное в Росреестре право собственности на участок и дом. Если продать только участок, то собственник дома имеет правопользовать частью земельного участка на котором расположен дом, а также частью участка необходимого для эксплуатации дома.

04.09.2014, 11:33

Собственник участка и дома один и тот же. А в доме прописан родственник со своего рождения. И отказался от приватизации в ползу собственника. Можно ли было продать в таком случае участок. И может ли прописанный в доме теперь пользоваться участком?

04.09.2014, 12:56

Честно говоря не понятно, как был приватизирован частный дом, если изночально дом являлся частной собственностью, т.е. его приватизация не могла быть проведена.

А вообще по общему правилу, лицо отказавшееся от приватизации в пользу другого собственника сохраняет право проживание пожизнено, а следовательно, право пользования как жилым помещением, так и частью земельного участка необходимого для использования жилого помещения .

Наличие зарегистрированных лиц - имеющих право проживания, является обременением объекта недвижимости. Т.е. не каждый согласится купить обремененный объект недвижимости.

04.09.2014, 15:16

Приватизирован был давно дом на сестру. Т.е. был отказ от приватизации лицом, там с рождения прописанным. А сейчас тот, кто прописан не знает как поступить, т.к. сестра каким то образом продала землю. и новые собственники воздвигли там вокруг всего участка свой забор. Т.е. тот, кто прописан там не может даже пользоваться ни домом ни тем более частью земельного участка.

05.09.2014, 11:03

Зарегистрированное лицо имеет право требовать устранения припятсвий в пользовнии домом в судебном порядке.

05.09.2014, 11:15