LSN Messenger
Междуреченск, 07.08.2018, 18:07

Кто имеет право на приватизацию квартиры, где регистрирован несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №14467367 из г. Кемерово
опубликован 07.08.2018, 18:07
Скажите пожалуйста, если в неприватизированной квартире проживал мужчина, прописан он его дочь и ее сын (8 лет). На руках ордер на 4 человек мужчина его жена (ныне бывшая с 2006 года), дочь и сын. Сейчас кто может приватизировать данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет Документы РФ.

Ранее ордер фактически заменял договор социального найма, поэтому все вписанные в ордер лица имеют право приватизировать свою долю в квартире в соответствии со ст.82 ЖК РФ.

07.08.2018, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в приватизации необходимо быть зарегистрированным в квартире по месту жительства, поэтому имеют право трое, кто зарегистрирован, однако у бывшей жены есть никем не оспоренное право вселиться и зарегистрироваться в квартире, и также участвовать в приватизации, поскольку она включена в договор найма. Для того, чтобы исключить это, надо убрать её из ордера, это возможно только в судебном порядке.

07.08.2018, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сын имеет право участвовать в приватизации, как член семьи нанимателя жилого помещения, а то, что наниматель умер не имеет значения.

07.08.2018, 17:58

Если сын прописан, он имеет полное право на приватизацию после смерти отца. Как и все остальные, кто остался прописанным в ней.

07.08.2018, 18:00

В соответствии со ст. 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда" приватизировать квартиру можно с согласия всех ныне прописанных в квартире граждан. Кто указан в ордере уже не имеет значения. Кто прописан, тот и имеет право участвовать в приватизации. Несовершеннолетние дети участвую в приватизации обязательно.

07.08.2018, 18:16

В связи со смертью главного нанимателя все остальные члены семьи, которые проживают в муниципальной квартире, должны выбрать нового ответственного квартиросъемщика.

При этом каждый из родственников должен изъявить свое согласие на смену нанимателя.

Потенциальной кандидатурой на роль основного квартиросъемщика может послужить совершеннолетний работоспособный родственник.

В соответствии с частью 1 статьи 82 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

07.08.2018, 18:23

1. в статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"-вообще нет ни одного слова про "прописку". Там вот так определено

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2.. Потому что наличие права пользования и наличие " прописки"-это не одно и то же.Например,

в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом
. (статья 83 Жилищного кодекса РФ)

3. Поэтому нужно смотреть кто реально сейчас проживает в данной квартире, так как если кто-то из числа прописанных лиц выехал из квартиры в другое место жительства, то его легко признать в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и он не сможет участвовать в приватизации.

07.08.2018, 18:50

А сын такого права не имеет? Если мужчина умер?

07.08.2018, 17:55

А если бывшая жена и сын не прописаны, прописана только дочь и внук умершего, но в ордере 4 человека: умерший его бывшая жена, сын и дочь?

07.08.2018, 18:08

Для участия в приватизации необходимо быть зарегистрированным в квартире по месту жительства (прописанным), так что надо им это сделать, просто быть вписанным в ордер недостаточно, надо проживать там, а факт проживания подтверждается регистрацией. Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

07.08.2018, 18:24