Возможно ли раздельное проживание опекуна и недееспособного совершеннолетнего?

Имеет ли право опекун недееспособного совершеннолетнего проживать отдельно от опекаемого? Недееспособный болеет деменцией. Это мой родной человек, для которого я обеспечила полную безопасность в квартире, исключив контакты с электроприборами, опасными предметами и.т.п. График моей работы - неделя через неделю. Пока не было признания недееспособности, в то время, когда я не могла смотреть сама: утром приходил соцработник, кормил, давал лекарства, прибираел квартиру. С 12 часов и до 20 часов сидит сиделка, занимается, кормит, обеспечивает досуг, гуляет. Но на ночь опекаемый остаётся один. Как правило, спит спокойно. В квартире - видеонаблюдение. Допустимо ли нахождение в жильё недееспособного человека одного? Был случай, когда меня не было дома, но я увидела по камере (смотрю постоянно, практически через каждые пол-часа, час) что моему папе плохо, сразу приехала и вызвала скорую помощь, всё слава Богу обошлось. Сиделка у нас очень хорошая, но она не может по семейным обстоятельствам смотреть круглосуточно.
Лучший ответ

Спасибо за ответ. Но про "требование органов опеки" речи не было. По закону ребёнок жить один не может. Так ведь и недееспособный как дитё малое.

Обратите внимание на статью 36 Гражданского кодекса РФ. Из содержания этой статьи не следует, что опекун недееспособного совершеннолетнего гражданина обязан проживать с ним.

Здравствуйте по-существу могу пояснить следующее:

Обязанности опекунов перечислены в Гражданском кодексе РФ:

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании. Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими. Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Таким образом, опекун не должен постоянно находится со своим подопечным – опекун должен обеспечить для подопечного безопасные условия пребывания, необходимый уход, в том числе с привлечением других лиц. Необходимая человеку поддержка должна определяться с учетом его состояния, а не статуса недееспособного. Если органы опеки и попечительства будут продолжать требовать постоянное нахождение с подопечным, попросите их указать, в каком законе установлена такая обязанность опекуна совершеннолетнего недееспособного.

Благодарю Вас.