Небрачная дочь Анатолия - имеет ли право наследовать его?
Добрый вечер!
Закон не ставит наличие наследственных прав у детей в зависимость от того, в каком гражданском состоянии находились его родители и зарегистрирован ли между ними официальный брак. Внебрачный ребенок имеет такой же объем прав, как и законный.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ первоочередными преемниками умершего являются пережившие его: дети, супруг, отец и мать.
В законодательстве нет указания на то, что право на наследство после умершего родителя имеют только законнорожденные дети.
Таким образом, наследовать имущество наследодателя может:
- Ребенок, рожденный вне брака, в том числе приемный;
- Законный ребенок, то есть родившийся у родителей, находящихся в официальном браке, в том числе родной или усыновленный (удочеренный).
Здравствуйте по-существу могу пояснить следующее:
При отсутствии завещания — внебрачный ребенок является таким же законным наследником, как и рожденный в официальном браке.
Единственным условием для получения детьми наследства после умершего является подтвержденный (доказанный) или установленный юридический факт родительство (материнство или отцовство) конкретного гражданина.