Отказала в наследовании - Что делать, если мать не написала отказ от наследства?
Лариса Михайловна, здравствуйте! Мама супруга приняла наследство фактически, это так. Но, предположу, что, все-таки, Вы неправильно поняли нотариуса. Вы имеете право наследовать, имеете право получить свидетельство о праве на наследство (если предоставили все необходимые документы), но доля мамы супруга нотариусом должна остаться открытой. Если других наследников нет, то завещания нет, то Вы с мамой супругоа наследуете по 1/6 доли в праве на квартиру (1/3 пополам). И вот на эту долю нотариус обязан выдать Вам свидетельство.
А если по какой-то причине не выдает, то требуйте выдать Вам постановление об отказе, которое обжалуете в суде. Полагаю, что обойдетесь без суда.
Если будут вопросы - звоните, это моя основная специализация.
С уважением,
Харченко О.В.
Мать имеет право на обязательную долю в наследстве.
Подавайте иск в суд.
Полагаю, без вступления в наследства матери не обойтись, поскольку она недееспособная и не может сама высказать волю. орган опеки также не примет отказ опекуна от наследства. Можете попробовать защитить права в суде.