Бывший партнер требует возврата денежных сумм и угрожает, ставя в опасность мою собаку и мое благополучие
Здравствуйте. Необходимо уточнить некоторые моменты. Вы или ваши близкие давали какие-либо расписки гражданину, который с вами проживал? Назначение переводов на карточку сопровождалось ли какими-либо подписями? Поскольку вы не состояли в официальном браке, то и делить вам имущество не придется, если только вы не давали расписок или не подписывали каких-либо соглашений.
К сожалению, на данный момент действующее законодательство не позволяет хоть как-то ограничить преследователя. Например, нельзя
совершить судебный запрет, чтобы такой человек не подходил на определенное расстояние к вам, нельзя привлечь к какой-либо ответственности человека за то, что он хоть и бурно, но все же выражает свои эмоции. Однако, это всё нельзя будет сделать, пока в действиях такого гражданина не будет хоть какого-то состава правонарушения.
Если он повреждает автомобиль, прокалывает колеса, поджигает дверь квартиры, нужно писать заявление в полицию по ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества.
Если допускаются угрозы в переписке - по ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Если кто-то оскорбляет вас по СМС или в соцсетях, пишите заявление в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление.
Если причиняет вред здоровью - также в полицию по ст.6.1.1 КоАП РФ - побои.
Если занимается вымогательством, под угрозой распространить какие-либо порочащие сведения - то заявление нужно писать по ст.163 УК РФ - вымогательство. Оно подается в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))