LSN Messenger
Казань, 07.08.2018, 20:50

Могут ли арестовать счет у ребёнка за неуплату ипотеки?

Вопрос №14467932 из г. Казань
опубликован 07.08.2018, 20:50
Могут ли арестовать счет у ребёнка за неуплату ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем!

Как я понимаю, под термином "счет ребенка" вы имеете в виду счет на который начисляются детские пособия.

В данном случае, ответ содержится в норме п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ, где сказано, что на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Удачи Вам!

07.08.2018, 20:59

Нет, не могут, ни арестовать сет, не снять с него. НО и вы-родители без разрешения органов опеки не сможете воспользоваться счетом ребенка.

07.08.2018, 22:58

Ребенку мы сами ложили деньги на его счет.

07.08.2018, 22:28

Банк не имеет права блокировать счета родственников кредитора, за исключением нескольких случаев:

1. Если родственник является поручителем. Однако, учитывая что несовершеннолетний ребенок не может быть поручителем, этот вариант в данном случае не рассматривается.

2. Если при оформлении карты в договоре был указан соответствующий пункт правил. В таком случае банки могут начислять взыскания в автоматическом режиме.

Так что, уточните в банке, на каком основании заблокирован счет. Если в договоре нет соответствующего пункта, - смело обращайтесь в суд, поскольку действия банка незаконны.

07.08.2018, 23:18