Ижевск, 07.08.2018, 22:25

Отключение электроэнергии за неуплату - законность действий и права потребителя

Вопрос №14468152 из г. Ижевск
опубликован 07.08.2018, 22:25
Помогите, пожалуйста. Пришла сегодня домой в 11 часов ночи, дома тьму-таракань, поставщики отключили свет за неуплату, долг составляет 2 000 руб. Имею один лицевой счёт с платёжкой за горячую воду и отопление. Есть акт на горячую воду, что счётчик завышал показания в 3 раза, 2 месяца с ними бодаюсь, отказываются делать перерасчёт, платежи делятся ими же...на 3 части,; большую часть берут себе, потому что плата большая из-за неисправного счётчика, электроснабжению они с моих денег перечисляют совсем мало... поэтому скопился долг... я живу одна, трачу 90 квт в месяц... Правы ли, что отключили, не нарушен ли закон, 1,5 месяца назад приносили письмо о задолженности, я его подписала. Больше не было ни слуху ни духу, сегодня была на работе до 22-00, прихожу домой - света нет. Никакого акта я не подписывала об отключении э/э. Законны ли эти действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ранее действовавшим порядком процедура введения ограничения режима потребления в общем случае состояла из трех последовательно выполняемых этапов: самостоятельного частичного ограничения режима потребления, частичного ограничения режима потребления с центров питания сетевой организации и полного ограничения.

Согласно изменениям процедура введения ограничений в общем случае сокращается до одного этапа - введения полного ограничения потребления электрической энергии. При этом частичное ограничение потребления электрической энергии может вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям - не ваш случай, как можно понять.

Также установлен открытый перечень способов уведомления потребителей о введении ограничений потребления электрической энергии (мощности). В частности, вводится возможность использования для указанных целей СМС-сообщений, сообщений на адрес электронной почты путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикацией в СМИ и рядом иных способов. Для граждан - потребителей электрической энергии (за исключением граждан - потребителей коммунальной услуги по электроснабжению) ограничение потребления электрической энергии осуществляется в общем порядке.

Таким образом, если у вас спорная ситуация по электроэнергии - нужно писать претензии, а после - судиться. Если сидеть и ждать - отключат всё, и это будет законно.

Кстати, странно, что вы оплачиваете энергию вместе с другими платежами - они изначально разделены, либо вы ошибаетесь, либо нужно устранять это совмещение.

См. Постановление Правительства РФ от 24.05.2017 N 624.

08.08.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Отличный обстоятельный ответ. Спасибо огромное!

Очень признательна за ответ. Сегодня ходила просила сделать за свет отдельный л/ счёт, как было раньше. Ответ - отказ. Потому что поставщик услуг якобы один, потому и оплата в один л/счёт.

08.08.2018, 22:35

Пишите жалобы в Роспотребнадзор, в региональную государственную жилищную инспекцию, и в прокуратуру. Это даст информацию юристу для будущего суда, если он станет неизбежен.

08.08.2018, 22:40