LSN Messenger
Москва, 07.08.2018, 22:33

Как оформить дом по расписке.

Вопрос №14468171 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2018, 22:33
Как оформить дом по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нельзя оформить дом по расписке. Необходимо заключать договор. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2018, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что именно по расписке на Вас оформлено и в чем состоит вопрос?

25.02.2021, 00:09

Кто оформил на вас и что?

25.02.2021, 00:09

Уточните пожалуйста вопрос.

25.02.2021, 00:12

Была оформлена расписка на 2 года, ежемесячно должен был платить, сейчас не получается, займодавец хочет обращаться в суд хотя прошло только 12 мес. Хочет отсудить ту сумму которую я не смог выплатить за 6 мес. Это 180 т.р. расписка между физиками, возможно ли на мои счета будет наложить арест на эту сумму через суд?

25.02.2021, 00:16

В рамках обеспечения иска это возможно. Попробуйте посудитесь!

25.02.2021, 00:19

Да, арест на счета возможен в качестве обеспечительных мер (если суд удовлетворит такое заявление истца).

В целом, если вы не будете возвращать денежные средства, кредитор вправе обратиться в суд с иском.

25.02.2021, 00:19

Какие сроки? Если завтра подать заявление в суд? В течении какого промежутка будет списаны деньги и в каком количестве если например на карте только 10000 р.

25.02.2021, 00:22

Как минимум 2-3 недели с момента подачи иска до принятия его к производству и вынесении определения о принятии/отказе в принятии обеспечительных мер.

25.02.2021, 00:24

Срок подачи иска 3 года с момента нарушения права.

Если займ, то по ст. 122 ГПК РФ это взыскивается судебным приказом. В данном случае обеспечительные меры не применяются, в том числе не накладывается арест.

25.02.2021, 00:28