Возможность взять опеку или удочерить ребенка лишенного родительских прав и без опекуна после его смерти - анализ ситуации

Родители лишены родительских прав, опекун лежит прои смерти, можем ли мы с гражданским мужем взять опеку или удочерить её.она пока в лагере.

Лучший ответ

Да,вы имеете на это право по ст 125 СК

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком

Только обратитесь сначала в опеку и попечительство для получения соответствующего заключения..