Тюмень, 08.08.2018, 09:40

Оформляла автокредит в "+банк" . Мне навязали страхование жизни на 66109 рублей. Могу ли я вернуть эту сумму.

Вопрос №14469149 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2018, 09:40
Офорляла автокредит в "+банк" . Мне навязали страхование жизни на 66109 рублей. Могу ли я вернуть эту сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В течении 14 дней с даты получения кредита если конечно более длительный срок не установлен вашим договором, пишите заявление страховщику о возврате страховки.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

08.08.2018, 09:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сколько времени прошло с момента получения кредита.. Чтобы сказать можете или нет, надо видеть документы.. В целом возможно либо через суд, либо в досудебном порядке.. касаемо именно вашей ситуации, то чтоб сказать конекретно о шансах, то необходимо видеть документы.

08.08.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 г. № 3854-У вы вправе в течение 14 дней со дня оформления страхования отказаться от него и потребовать возврата суммы страховки. Для этого необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в страховую компанию и банк.

У вас коллективное или индивидуальное страхование?

08.08.2018, 12:16

Договор автокредита был подписан 04.08.18. По пункту 11 договора банк предоставил кредит на следующие цели 239,000 на покупку т.с. и 66000 на страхование жизни.. В условиях договора прописан минимальный перечень страховых рисков.

Вернет ли мне страховая компания сумму личного страхования?

08.08.2018, 10:16

Если подписан 04.08.16.. то срочно сегодня же обратитесь в страховую компанию и напишите заявление на расторжение договора страхования и на возврат суммы. Вы имеете полное право в течение 14 дней обратиться с заявлением о расторжении договора, срочно пишите заявление, откажут, тогда в суд.

08.08.2018, 10:20

Для возврата стоимости навязанной страховки необходима письменная претензия на основе норм ГК, кроме этого, при оформлении автокредита еще как правило навязывают и услуги, кроме страховки, есть такое?

08.08.2018, 10:21