Есть преследование (нахожусь под следствием по особотяжкому преступлению) со стороны государства РФ.

Вопрос №14469596 из г. Москва
опубликован 08.08.2018, 11:37

Есть преследование (нахожусь под следствием по особотяжкому преступлению) со стороны государства РФ. Ограничений ни каких на выезд не имею. Могу ли я попросить убежище в стране, в которой за мое правонарушение не предусмотрено наказание (Польша например или любое другое европейское)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, конечно, можете выехать из России, и попросить убежища в любой другой стране, но тогда в соответствии со ст.210 УПК РФ и Приказом МВД РФ № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) «Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»., вы однозначо будете объявлены в международный розыск по линии интерпола

И если ваша просьбы о предоставлении убежища в другой стране не будет связана с политическим преследованием, то вам убежище никто не предоставит, и будет решён вопрос о вашей экстрадиции в Россию

08.08.2018, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Как раз у Вас ограничения на выезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в ст. 15 указано основание.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.

Поэтому иное государство обязано отказать Вам в убежище.

Поскольку есть нарушения уголовного законодательства.

08.08.2018, 11:43

Просить предоставить убежище в любой стране мира - Ваше право. Вот только, если Вы совершили преступление в РФ (ст.14 УК РФ) , то Вас будут привлекать к уголовной ответственности и на вряд ли у Вас что-то получится с убежищем.

Зарубежные государства должны будут отказать Вам.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , ст. 15

08.08.2018, 11:44

Добрый день!

Основание и порядок предоставления политического убежища тем или иным лицам зависят от внутреннего законодательства государства, предоставляющего политическое убежище. Государство может отказать в предоставлении убежища.

Определить вероятность предоставления убежища можно только рассмотрев Ваши конкретные обстоятельства. Теоретически любой гражданин может обратиться за предоставлением убежища, но если нет законных оснований-будет отказ.

В соответствии с Конституцией РФ, Статья 45

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

08.08.2018, 11:53
Это лучший ответ

Добрый день! Статус политического беженца, кроме указанной Женевской конвенции, определён также Дублинским соглашением, подписанным в 1990 году большинством стран мира и ратифицированным в 1997. Однако, получить политическое убежище в другой стране бывает не всегда просто. Необходимо подстраховаться. Оформляя статус беженца, иметь запасной вариант, на случай отказа. К примеру, если гражданин получил отказ в предоставлении политического убежища в США, то необходимо покинуть территорию страны, и чтобы не возвращаться в свое родное государство, можно прямиком из США вылететь в любую другую державу и уже там предпринимать попытки получения необходимого вам статуса.

Если на Родине на вас заведено, к примеру, уголовное дело и вам грозит арест сразу по прибытию в аэропорт, единственный вариант – это выезд в другое иностранное государство. Однако в некоторые страны вам может понадобиться еще и получение визы.

Процедуру оформления конкретной страны, посмотрите в интернете, там конкретные требования конкретной страны к политически преследуемому.

Посмотрите на примере предоставления политического убежища в Швейцарии: Есть подробная информация на сайте.

Есть, так называемые "туры для беженцев" в Швецию и Норвегию и даже в Германию, Голландию и Великобританию. Пакеты стоят от 500 до 5500 долларов. Здесь, вам предложат новую биографию, бесплатные языковые курсы, тренинг, обучающий тому, как отвечать на вопросы миграционных властей, и иногда различные услуги в новой стране. И еще, политическим беженцем может стать лишь тот, кто покинул страну по политическим мотивам. Законодательство стран мира признаёт понятие «политический беженец», не ограничивая круг лиц, которые могут на него претендовать. Это значит, что политическим беженцем в силу определённых обстоятельств может стать практически каждый. Законы большинства стран мира в отношении беженцев имеют практически унифицированную нормативную базу, лишь в некоторых моментах отличаясь друг от друга.

08.08.2018, 12:01
Это лучший ответ

Здравствуйте. В принципе Вы можете это сделать. Ведь Вашу вину может установить только суд. А пока Вы считаетесь невиновным. Далее Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ст. 15 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: п. 3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

О мере пресечения, как видите, ничего не говориться. Но тут есть несколько факторов. Имеется ли у ВАС мера пресечения (например подписка о невыезде) .Если, да,то ВАс могут объявить в международный розыск. Если нет, то формально и ограничений нет. Желаю удачи. В.

08.08.2018, 12:02

Здравствуйте. Можете. Лучше в этом случае направляться в страну у которой нет договора с РФ об экстрадиции.

Дело в том, что есть "Европейская конвенция о выдаче" (заключена в г. Париже 13.12.1957) (с изм. от 20.09.2012) согласно которой должен быть договор об экстрадиции.

РФ не заключала двустроннего договора об экстрадиции со странами, которые поэтому не экстрадируют преступников в РФ такими как Великобритания, Китай, Польша, США, Украина, Швеция.

Что касается возможности получения убежища, то тут вам нужно консультироваться с юристами из указанных стран.

08.08.2018, 12:04

Вот вам бы и следует рассказать об уникальности вашего дела-в каком же преступлении вас обвиняют?

Статус политического убежища регулируется Женевской конвенцией и Уставом ООН

Причиной может являться только политическое преследование, вот вам и надо доказывать именно

факт политического преследования на территории России

08.08.2018, 12:34

Доброго времени суток. Поймите одну простую вещь. Преследование государством по общеуголовным статьям не даёт вам права на запрос убежища. Ваше государство будет уведомлено и будет начата процедура экстрадиции в Российскую Федерацию. Убежище дают только по преследованиям при наличии политических мотивов. Вот если у вас будут доказательства что преследование инициировано по политическим мотивам, это другое дело. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.08.2018, 12:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнения: 1. Допустим из страны я смогу выехать. 2. Буду просить политическое убежище, так как в развитых странах за мое правонарушение не наказывают. То есть преследуют меня в РФ по Путинской статье. 3. Какие мои действия по приезду в другую страну?

08.08.2018, 11:51

Здравствуйте. Если Вас преследуют, вернее "преследуют" по статье КоАП, т.к. Вы говорите, что это именно правонарушение, то никакого политического убежища Вы не получите.

08.08.2018, 11:54

Допустим, Вы как-то выехали. Хотя это большая проблема. Обратиться можете к органам власти страны, в которую въехали, для предоставления политического убежища. Укажите в обращении основания для этого.

Но будьте готовы к тому, что Россия направит запрос о Вашей выдаче для уголовного преследования.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 460. Направление запроса о выдаче лица, находящегося на территории иностранного государства

1. Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством или письменного обязательства Генерального прокурора Российской Федерации выдавать в будущем на основе принципа взаимности этому государству лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание - в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев - в случае выдачи для исполнения приговора.

3. При возникновении необходимости запроса о выдаче и наличии для этого оснований и условий, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, все необходимые материалы предоставляются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган иностранного государства запроса о выдаче лица, находящегося на территории данного государства.

4. Запрос о выдаче должен содержать:

1) наименование и адрес запрашивающего органа;

2) полное имя лица, в отношении которого направлен запрос о выдаче, дату его рождения, данные о гражданстве, месте жительства или месте пребывания и другие данные о его личности, а также по возможности описание внешности, фотографию и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность;

3) изложение фактических обстоятельств и правовую квалификацию деяния, совершенного лицом, в отношении которого направлен запрос о выдаче, включая сведения о размере причиненного им ущерба, с приведением текста закона, предусматривающего ответственность за это деяние, и обязательным указанием санкций;

4) сведения о месте и времени вынесения приговора, вступившего в законную силу, либо постановления о привлечении в качестве обвиняемого с приложением заверенных копий соответствующих документов.

5. К запросу о выдаче для уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу. К запросу о выдаче для исполнения приговора должны быть приложены заверенная копия вступившего в законную силу приговора и справка о неотбытом сроке наказания.

" "

08.08.2018, 11:57

Вам бы для предметности и более детального ответа следовало бы назвать статью, по которой вас обвиняют в России

Дело в том, что нет "особо тяжких путинских" статей, и за особо тяжкие преступления есть ответственность в любом стране мира, может быть за исключением Сомали и ряда других стран.

08.08.2018, 11:57

Доброго времени суток. Преследование государством по общеуголовным статьям не даёт вам права на запрос убежища. Ваше государство будет уведомлено и будет начата процедура экстрадиции в Российскую Федерацию. Убежище дают только по преследованиям при наличии политических мотивов. Вот если у вас будут доказательства что преследование инициировано по политическим мотивам, это другое дело. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

08.08.2018, 12:49

Ситуация по моему уголовному делу уникальная. По особотяжкому преступлению из сизо в России тоже не выпускают. Однако со мной дела обстоят иначе. Прошу отвечать только по существу, могу получить убежище или нет. А ответы, что я не выездной и прочее не надо писать. Есть 1000 примеров, как люди уезжают из России за экономические преступления, политические и прочее. Меня интересует алгоритм, что и как делать в другой стране для получения убежища.

08.08.2018, 12:03