Ижевск, 01.08.2022, 15:42

Могут ли приставы изъять долю в квартире с долгами на 300 тысяч?

Вопрос №19591391 из г. Ижевск
опубликован 01.08.2022, 15:42
Есть доля в квартире 1/3 имеются долги на 300 тысяч рублей, это единственное жилье которое у меня имеется и в котором я прописан могут ли приставы изъять долю или продать с торгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, приставы не могут этого сделать:

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

01.08.2022, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет, единственное жилье не реализуют в счёт погашения долга.

01.08.2022, 15:43

Добрый день, изъять единственное жилье не могут. Прекратить исполнительное производство могут если установят что невозможно взыскать долг, но кредитор может подать заявление о возобновлении ИП.

02.08.2022, 07:45

Андрей. Приставы не могут забрать доли только в том случае если она не в ипотеке. Если она в обременении ипотечном, то могут.

02.08.2022, 10:42

А могут ли прекратить исполнительные производства если у меня есть доля в недвижимости (единственном жилье) и если да, то какие условия для этого нужны?

01.08.2022, 15:57

Зачем-что бы вы не реализовали эту долю и если с вами что-то случится, то ваши наследники примут наследство и должны погасить ваш долг.

01.08.2022, 16:10